InvestFuture

Педагогам поднимут зарплату, а детсады модернизируют

Прочитали: 277

Преподаватели общеобразовательных школ, воспитатели в детских садах и врачи могут рассчитывать на дальнейшее повышение заработной платы, заявил вице-премьер Владислав Сурков на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Вице-премьер оценил ситуацию в дошкольных учреждениях как достаточно сложную. Наиболее острым моментом является зарплата воспитателей. Сурков предложил в 2013 г. после завершения программы модернизации среднего образования развернуть программу модернизации детских дошкольных учреждений.

Вице-премьер предложил схему повышения заработной платы в детсадах: федеральный центр выделяет деньги регионам на закупку необходимого оборудования, а регионы высвобождающиеся средства направляют на зарплату воспитателям.

"Таким образом, за несколько лет мы доведем уровень зарплаты в дошкольных учреждениях до средней по системе образования. Мы считаем, что это посильно", - высказал уверенность Сурков.

В сложном материальном положении находятся также преподаватели школ искусств. Сурков посчитал, что ситуация несправедливая, и заявил, что правительство будет готово в мае представить свои предложения по ее исправлению.

По словам вице-премьера, повышение зарплат в социальной сфере и здравоохранении существенно увеличит нагрузку на федеральный и региональный бюджеты. Дополнительные расходы в следующем году могут составить больше 100 млрд руб., заявил он. С пропорциями в затратах федерального и регионального бюджета правительство определится чуть позже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Педагогам поднимут

Поделитесь с друзьями: