InvestFuture

Goldman снижает прогноз по экономике РФ

Прочитали: 325

В Goldman Sachs снизили прогноз по росту экономики России на 2013 и 2014 гг. Стоит отметить, что ранее аналитики были более оптимистичны в отношении экономики РФ, ожидая, что рост во II квартале составит 2,7%.

Теперь эта цифра фигурирует в прогнозе банка на весь год, ранее оценка была на уровне 3%.

Goldman Sachs понизил прогноз и на следующий, 2014-й, год. После пересмотра аналитики снизили оценку с 4,2% до 3,5%.

Помимо слабых результатов первого полугодия по экономике в целом, причиной для пересмотра прогноза послужило снижение инвестиций и ослабление спроса на некоторые виды сырья.

Во II квартале инвестиции сократились на 2,3%, в I квартале выросли на 0,2%. Среди прочих причин называют внутреннюю неопределенность в стране.

Goldman Sachs также прогнозирует замедление инфляции до 5,8%, что повысит покупательную способность населения, а это в свою очередь положительно скажется на ВВП России.

Медведев недоволен темпами роста экономики России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг заявил, что считает темпы роста российской экономики по итогам первого полугодия неудовлетворительными.

"В первой половине этого года произошло снижение темпов. Цифры пока не радуют, как известно. Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны", - сказал Медведев.

Он добавил, что сохраняются внешние и внутренние ограничения экономического роста, но уже предложен ряд мер по исправлению ситуации.

Премьер предлагает сделать упор на рост инвестиционной активности и привлечение "длинных" денег.

"Работа здесь должна идти по нескольким направлениям. Надо проработать надежные механизмы инвестирования средств Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты, которые мы считаем окупаемыми", - отметил Медведев.

Кроме этого, по его словам, необходимо обеспечить доступность кредитов для малого и среднего бизнеса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman снижает прогноз

Поделитесь с друзьями: