InvestFuture

Италия близка к выходу из рецессии

Прочитали: 342

Рецессия в Италии, которая уже стала самой длинным экономическим спадом в послевоенной истории, похоже, близка к завершению. Во всяком случае банкиры предсказывают рост ВВП страны IV квартале 2013 г.

Одним из тех, кто пополнил армию оптимистов, стал Федерико Гиззони, глава крупнейшего итальянского банка Unicredit. "Определенное восстановление мы увидим уже в следующем году. Конечно, оно будет не фантастическим, но оно будет", - сказал он.

Возросшие объемы экспорта помогли восстановить доверие в деловых кругах Италии, однако внутренний спрос пока остается слабым.

Тем не менее удары, которые были нанесены экономике за два года рецессии, все еще дают о себе знать. Экономика потеряла с докризисных максимумов 8,8%, а спад в производстве является едва ли не сильнейшим в еврозоне. К тому же без работы остается целая армия людей.

Среди экспертов есть и те, кто с осторожностью оценивают перспективы итальянской экономики. "Политическая ситуация в стране продолжает оставаться нестабильной, что может спровоцировать давление на долговой рынок Италии, а это в свою очередь заставит власти обращаться за внешней финансовой помощью", - написал в клиентской записке Бен Мей, экономист Capital Economics.

ВВП Италии замедлил снижение

Экономика Италии, по предварительным данным, во II квартале вновь показала снижение, правда темпы снижения серьезно замедлились и данные оказались лучше прогнозов экспертов.

ВВП страны снизился за отчетный период на 0,2% по сравнению со снижением на 0,6% в I квартале 2013 г. Эксперты ожидали снижения на 0,4%.

В годовом выражении итальянская экономика сократилась на 2%. Сегодня также выходили данные по промышленному производству в Италии, где зафиксирован рост, правда данные оказались хуже прогнозов аналитиков.

Стоит отметить, что рецессия в третьей по размеру экономике еврозоны длится уже два года. Но есть и позитивные моменты. По последним данным, безработица в июле упала до 12,1%, что на 0,1% ниже рекордного показателя, зафиксированного в мае этого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия близка к выходу

Поделитесь с друзьями: