InvestFuture

ЦБ Китая предложит рынку $3,27 млрд

Прочитали: 333

Центральный банк Китая готов предложить денежному рынку 20 млрд юаней ($3,27 млрд) уже на этой неделе через операции на открытом рынке. Это свидетельствует о намерении постепенно ослаблять денежно-кредитную политику для стимулирования экономического роста.

На прошлой неделе предложение составило 136 млрд юаней, и эта сумму помогла смягчить некоторые опасения по поводу жестких условий предоставления ликвидности.

Народный банк Китая предложил 15 млрд юаней по 14-дневному обратному РЕПО в рамках своих регулярных операций на открытом рынке, об этом сообщает Dow Jones Newswires со ссылкой на трейдеров, участвующих в операциях.

Регулятор проводит такие операции только по вторникам и четвергам.

Напомним, что благодаря действиям Центрального банка удалось ощутимо снизить ставки на межбанковском рынке. Народный банк Китая планирует соблюдать баланс между стабильным экономическим ростом, структурной перестройкой, реформами и предотвращением рисков.

Во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики. При этом китайские власти уверены, что экономический рост в этом году будет вблизи целевого уровня в 7,5%, чему способствует устойчивый рост инвестиций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Китая предложит рынку

Поделитесь с друзьями: