InvestFuture

ФРС vs Банк Англии: проиграет фунт

Прочитали: 373

Денежно-кредитная политика Банка Англии и ФРС имеет в данный момент противоположную направленность, что само по себе является достаточно редким для этих центробанков событием.

В итоге текущая диспозиция скажется на валютном рынке снижением фунта к доллару США, считает Дэвид Блум, глава валютного аналитического отдела HSBC.

В среду в своем выступлении новый глава Банка Англии Макр Карни сделал достаточно "голубиные" заявления, сказав, что будет сохранять ставку на низком уровне достаточно длительное время, пока безработица не опустится ниже 7%.

В то же время Карни отметил, что в случае роста инфляции и рисков раскручивания инфляционной спирали регулятор не будет сохранять ставку у текущих значений, тем более если руководители ЦБ решат, что текущий курс представляет угрозу для финансовой системы.

"Исходя из этих слов, можно сделать вывод, что перспективы дальнейшей стратегии Банка Англии весьма размыты", пишет в своей записке Блум.

"Ясно одно, в течении длительного времени политика будет мягкой, даже несмотря на достаточно сильные данные по экономики Великобритании", добавил он.

ФРС ведет себя совсем иначе, во всяком случае рынок считает, что Федрезерв начнет сокращать объем программы выкупа активов. Как известно, инвесторы делают ставки не по факту свершения того или иного события, а на основе ожиданий.

"История гласит, что это очень редкое явление, когда денежно-кредитная политика в Великобритании и США расходятся, но, когда это случается - непременно оказывает влияние на валютную пару GBP/USD," написал Дэвид Блум.

Один из таких периодов можно было наблюдать в 2005 г. Тогда ФРС повышал ставки, а Банк Англии на своем заседании в августе принял решение снизить ставку на 0,25% на фоне самых слабых темпов роста экономики с 1993 г. В итоге фунт осенью начал снижаться.

Команда аналитиков под руководством Блума проанализировала различные макроэкономические данные из двух стран и пришла к выводу, что они будут оказывают дополнительное понижательное давление на валютную пару.

"Сейчас оба центральных банка привязали свою политику к экономическим данным, но мы считает, что хорошая ситуация при которой из Великобритании будет выходить исключительно хорошая статистика, а из США умеренная, не будет продолжаться долго. Мы считаем, что в конце концов ФРС пойдет на ужесточение политики, а повышения ставок от Банка Англии придется ждать еще очень и очень долго".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС vs Банк Англии:

Поделитесь с друзьями: