InvestFuture

Курс рупии достиг рекордно низкого уровня

Прочитали: 334

Курс рупии по отношению к доллару достиг рекордно низкого уровня, несмотря на предпринятые попытки индийских властей поддержать национальную валюту.

На этой неделе Центральный банк Индии ввел дополнительные меры по ограничению количества денег, которое может быть вывезено компаниями и частными лицами за пределы страны.

Данные шаги слабо повлияли на ситуацию, и курс рупии за $1 составил 62,03, что еще ниже цены за доллар, зафиксированной 6 августа – 61,80.

Растущие опасения по поводу экономического роста спровоцировали зарубежных инвесторов на вывод денег из индийских акций и облигаций.

По официальным данным, с начала июня иностранные инвесторы вывели $11,58 млрд из акций и облигаций индийских рынков.

Экономика Индии росла быстрыми темпами, достигнув ежегодного роста в 9%. Однако в последние месяцы наблюдается снижение темпов, что обусловлено спадом в промышленности и секторе услуг.

“Нет никакой уверенности в стабильности рынка, зато есть опасения, что меры, вводимые Резервным банком Индии, смогут укрепить рупию”, – отметил Парам Сарма, исполнительный директор NSP Forex.

Индийские власти обеспокоены тем, что слабая рупия провоцирует инфляцию.

Экономическая стабильность страны зависит от импорта сырой нефти, химических веществ и некоторых продуктов питания, которые оцениваются в долларах.

Слабая рупия делает эти товары более дорогими, бремя стоимости которых в конечном итоге ложится на потребителя.

В июле главный индикатор инфляции в Индии - индекс оптовых цен - вырос до 5,79% с 4,86% годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курс рупии достиг

Поделитесь с друзьями: