InvestFuture

Рогозин: без частного капитала ВПК не поднять

Прочитали: 317

Выступая на встрече "открытого правительства", вице-премьер, курирующий ВПК и Оборонзаказ, Дмитрий Рогозин перечислил узкие места военной промышленности России. Зампредседателя правительства признался, что занимает свою должность ровно 100 дней и отметит проблемы, которые видит "свежим взглядом".

"Во-первых, без частного бизнеса, без вовлечения агрессивного национального капитала в нашу оборонную промышленность, мы ее не поднимем никогда", - заявил вице-премьер, добавив, что видит смысл программы вооружения и Гособоронзаказа не только в том, чтобы "делать десятки стальных коробок с пушками, а потом думать, как их утилизировать".

"Сегодня у нас есть уникальная возможность вложиться в самую технологичную часть промышленности ... с тем, чтоб нарастить потенциал гражданской промышленности", - считает Рогозин. Он подчеркнул, что это позволит стране слезть с нефтегазовой иглы.

Замглавы правительства подчеркнул важность создания Фонда перспективных оборонных исследований. "Законопроект по данному вопросу практически отработан и сейчас находится в администрации президента", - сказал Рогозин. "То, что касается прорывных исследований, безусловно, эти заказы должны размещаться прежде всего у крупных частных компаний, у университетских центров, потому что рутинным путем мы не решим такие проблемы, как гиперзвук и беспилотье", - подчеркнул чиновник.

Рогозин также рассказал о причине завышенной стоимости таких крупных объектов, как космический корабль или подводная лодка: "Часто цена подскакивает из-за того, что в цепочке находится какой-то один хмырь, который производит один-единственный болт, производящийся в стране, и его никак не обойдешь, и он в этот болт свой закладывает все свои "хотелки".

"Да еще и стоимость этого болта совершенно секретна", - отметил президент Дмитрий Медведев.

За счет бизнеса, за счет создания технопарков надо демонополизировать сложные технологические цепочки, подчеркнул Рогозин.

"Третий момент - кадры. Мы хотим создать при Военной промышленной комиссии кадровый резерв", - заявил вице-премьер. Он отметил важность прозрачной системы назначения на оборонные предприятия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рогозин: без частного

Поделитесь с друзьями: