InvestFuture

Козак: заморозка тарифов для населения невозможна

Прочитали: 302

Заморозка тарифов на ЖКХ для населения технологически невозможна, а принятое накануне решение об их индексации - лишь ориентир для Федеральной службы по тарифам, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Нулевой тариф, заморозка тарифов объективно технологически невозможна. У нас регулируемыми являются 32,5 тыс. организаций, они абсолютно разные. Где-то в результате ревизии, которая будет проведена по каждой организации, будет снижение тарифов там, где они завышены. В некоторых муниципальных образованиях - наоборот. Поэтому принимать решение о том, что мы сможем обеспечить в каждой организации, в каждом доме нулевое повышение тарифов на коммунальные услуги, в принципе, технологически невозможно", - отметил Козак.

Принятый накануне правительством прогноз по тарифам для населения Козак назвал беспрецедентным. "На этот прогноз будут ориентироваться регуляторы тарифов, он только ориентир для Федеральной службы по тарифам. А конкретный уровень тарифов будет определяться в том конкретном регионе по каждой конкретной организации, исходя из потребностей в инвестициях, исходя из того уровня тарифов, которые для них экономически обоснованы", - подчеркнул вице-премьер.

Требуются "триллионы рублей, чтобы обновить инфраструктуру". "И если мы будем принимать популистские безответственные решения, то нам грозит заморозка городов, отсутствие воды, тепла в домах", - добавил он.

Госдума рассматривает законопроект о регулировании совокупного платежа граждан. Предельный размер платежа установят для каждого региона, исходя из размера платежей граждан, которые сложились к концу года. При этом власти учтут доступность услуг ЖКХ и экономическую обоснованность тарифов для населения, отметил Козак.

Госдума также рассматривает поправки в Жилищный кодекс, для того чтобы обеспечить плавный переход на экономически обоснованные тарифы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Козак: заморозка тарифов

Поделитесь с друзьями: