InvestFuture

"Роснефть" и CNPC создадут СП для работы в Сибири

Прочитали: 307

"Роснефть" и CNPC подписали меморандум по расширению сотрудничества в проектах в Восточной Сибири. Компании создадут СП для разведки и добычи углеводородов в Восточной Сибири. "Роснефть" получит в СП 51%, CNPC - 49%.

Основой для СП станет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит компании "Таас-Юрях нефтегазодобыча" (ТААС, 100% принадлежит "Роснефти").

"Среднеботуобинское месторождение является активом мирового уровня, расположенным в непосредственной близости от ВСТО. На государственном балансе числится свыше 134 млн тонн извлекаемых запасов нефти и газового конденсата категории С1+С2, а также свыше 155 млрд куб. м газа.

Добыча нефти на месторождении началась в октябре 2013 г. Разработка газовых запасов месторождения имеет особое значение с точки зрения увеличения поставок через утвержденную правительством газопроводную систему в регионе", - сообщает "Роснефть".

Приобретение ТААС является частью плана "Роснефти" по инвестициям в проекты Восточной Сибири и Дальнего Востока. ТААС позволит создать новую нефтегазовую провинцию и вовлечь в разработку значительное количество меньших по размеру месторождений в регионе. Нефть с этих месторождений поступит на НПЗ компании, потребителям в регионе и пойдет на экспорт в страны АТР.

"Заключенный меморандум является очередным шагом в развитии стратегического партнерства между "Роснефтью" и CNPC по различным направлениям взаимодействия. Наша стратегическая позиция носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами.

Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК, Тяньцзинский НПЗ, что позволит покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Таас-Юрях нефтегазодобыча" имеет лицензии на разработку Центрального и Курунгского блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. От месторождения построен нефтепровод до ВСТО в районе Ленска. Месторождение расположено в 169 км от ВСТО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: