InvestFuture

PIMCO: действия мировых ЦБ ведут к повышению рисков

Прочитали: 575

Билл Гросс, управляющий PIMCO Total Return Fund, одного из крупнейший фондов облигаций в мире, заявил, что сверхмягкая монетарная политика мировых центробанков является дестабилизирующим фактором для глобальной финансовой системы.

В рамках своего ежемесячного инвестиционного письма, опубликованного на сайте PIMCO, Гросс отмечает, что политика нулевых процентных ставок вкупе с беспрецедентным объемом вливания ликвидности со стороны ведущих центробанков мира увеличивает риски обвала на глобальных рынках.

On the Wings of an Eagle, December 2013

"Не секрет, что сегодня инвесторы вынуждены играть в очень опасную игру, которая зависит от бесконечного притока дешевой ликвидности и искусственно заниженных процентных ставок. ФРС США, Банк Японии, ЕЦБ и Банк Англии подают пример глобальным рынкам, фактически говоря инвесторам, что у них нет других альтернатив, кроме вложений в рискованные активы. Об этом прямо говорят их действия в рамках сверхмягкой монетарной политики.
Однако у данной политики, которая продолжается уже в течение 5 лет с момента финансового кризиса, есть свои объективные ограничения как по ее стоимости, так и по возможностям по стимулированию роста реальной экономики.
Один из основных прогнозов PIMCO заключается в том, что инвесторы в дальнейшем будут вынуждены пересмотреть свои оценки по многих классам активов. Поводом для данной переоценки (за исключением варианта повторения финансовой атомной бомбы а-ля Lehman Brothers) станет осознание того факта, что монетарные короли/королевы голые. Они не могут не создать условий для роста реальной экономики.
Вряд ли имеет смысл бороться с мировыми ЦБ и их действиями. Однако при этом стоит учитывать те риски, которые они несут. На мой взгляд, уровень риска для стабильности глобальной экономики и большинства активов продолжает расти. Остается надежда на то, что переоценка их стоимости будет происходить постепенно и не будет обвальной".

Гросс также отметил, что в PIMCO ожидают сохранения нулевых процентных ставок "по крайней мере до 2016 г.".

При этом, по мнению главы PIMCO Total Return Fund, монетарная политика ФРС США, "вместо того чтобы создавать богатство, привела к его распределению в пользу 1% самых богатых людей – и будущий руководитель ФРС Джанет Йеллен будет продолжать работу в этом направлении".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PIMCO: действия мировых

Поделитесь с друзьями: