InvestFuture

ФРС: необходимо убедиться в восстановлении экономики

Прочитали: 255

Федеральная резервная система начнет сокращать объем стимулирования экономики, после того как окончательно убедится в том, что экономика вернулась на "верный путь", заявил глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Уильямс в интервью Reuters заявил, что как только регулятор достигнет необходимого уровня уверенности, Федрезерв сообщит конкретную дату завершения программы покупки активов и ее общий объем. Ранее Уильямс заявлял, что необязательно сообщать дату, когда регулятор "ослабит давление на педаль газа".

Он в очередной раз отметил, что ожидания роста ставки при сокращении программы стимулирования не имеют под собой основания, так как процентные ставки не будут увязаны со свертыванием QE.

"Мы не будем повышать процентную ставку по федеральным фондам, даже если уровень безработицы упадет ниже 6,5%. Пока инфляция продолжает оставаться гораздо ниже целевого значения, есть возможность не повышать ставки в течение некоторого времени", - сказал Уильямс.

На данный момент регулятор ежемесячно покупает на $85 млрд в месяц ($45 млрд - гособлигации, $40 млрд - ипотечные бумаги).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС: необходимо

Поделитесь с друзьями: