InvestFuture

PIMCO не боится скупать облигации Испании и Италии

Прочитали: 279

Крупнейший в мире взаимный фонд PIMCO (Pacific Investment Management Co.) продолжает наращивать длинные позиции в испанских и итальянских облигациях, заявил глава компании Мохаммед Эль-Эриан в интервью газете Die Zeit.

"Мы покупаем и держим бумаги Испании и Италии, хотя и с осторожностью. Очень важно проводить различия между отдельными странами: Испания не является неплатежеспособной, Италия тоже", - отмечает Эль-Эриан.

На его взгляд, если правительство Испании сможет убедить инвесторов, что оно успешно продвигается в плане оздоровления банковского сектора, стране не потребуется внешняя помощь.

Между тем согласно данным, опубликованным Центральным банком Испании, уровень "плохих" кредитов в банках Испании достиг максимума за 18 лет. Соотношение проблемных кредитов к надежным превысило 8% и составило 8.16%. Иными словами, сейчас на балансах финансовых институтов Испании находится просроченных более чем на 3 месяца кредитов на сумму 143.82 млрд евро. Для сравнения, в декабре показатель находился на отметке 7.91%.

Остается добавить, что эти данные демонстрируют самую плохую с 1994 г. динамику. Особенно контрастирует нынешняя ситуация в банковском секторе с периодом до 2008 г., тогда уровень просроченных кредитов был менее 1%. Именно после 2008 г. в стране случился коллапс рынка недвижимости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PIMCO не боится скупать

Поделитесь с друзьями: