InvestFuture

Ходорковский выйдет на свободу в ближайшее время

Прочитали: 300

Главный фигурант дела "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время намерен подписать указ о его освобождении.

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, имея ввиду все эти обстоятельства, что можно принять решение. В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - заявил президент России журналистам сразу после пресс-конференции.

В ходе пресс-конференции Путин заявил, что не видит перспектив в "третьем деле "ЮКОСа".

Защита Ходорковского утверждает, что никакого ходатайства он не подавал, но глава государства имеет право помиловать осужденного без соответствующего прошения. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что ничего не знает о прошении, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали.

Без помилования срок заключения экс-главы "ЮКОСа" истекает в августе следующего года.

По мнению главы отдела анализа российского подразделения Deutsche Bank Ярослава Лисоволика, озвученному в марте прошлого года, освобождение Ходорковского спровоцирует ралли на российском фондовом рынке на 5-10%.

Михаил Ходорковский отбывает 13-летний срок заключения в колонии общего режима в Сегеже (Карелия). Арестован в 2003 г. за противозаконные схемы с налогами. В 2005 г. был признан российским правосудием виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания "ЮКОС" подверглась процедуре банкротства. В 2010—2011 гг. Ходорковский был приговорен по новым обстоятельствам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ходорковский выйдет на

Поделитесь с друзьями: