InvestFuture

Объем активов на балансе ФРС превысил $4 трлн

Прочитали: 292

Объем активов на балансе Федеральной резервной системы США превысил $4 трлн впервые в истории по состоянию на 18 декабря. До кризиса показатель составлял менее $900 млрд.

Показатель постоянно растет в течение нескольких лет. Одним из основных факторов, связанных с его ростом, являются три раунда программы покупки облигаций после финансового кризиса 2008 г.

Так, например, в сентябре 2012 г., когда было объявлено о запуске третьего раунда программы количественного смягчения, объем активов на балансе ФРС составлял $2,82 трлн.

ФРС в среду сообщила о сокращении объема ежемесячных покупок в январе с $85 млрд до $75 млрд. Если экономика и рынок труда продолжат показывать хорошие результаты, на будущих заседаниях можно ожидает дальнейшего сокращения с шагом $10 млрд, заявил глава регулятора Бен Бернанке.

В результате к концу следующего года портфель активов ФРС может составить около $4,5 трлн. Это составляет около четверти от годового размера ВВП США, который оценивается примерно в $17 трлн.

В зависимости от экономических показателей показатель может меняться. Если чиновники будут удовлетворены состоянием экономики и на каждом из восьми заседания в 2014 г. примут решение о сокращении на $10 млрд, то это увеличит объем активов на $450 млрд в следующем году.

Всего в рамках текущей программы ФРС купит облигаций примерно на $1,6 трлн, отмечает экономист BNP Paribas Лора Рознер.

По словам главы ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса, выкуп облигаций на $600 млрд в 2010-2011 гг. привел к снижению доходности 10-летних облигаций примерно на 0,2 процентного пункта.

Хотя это и не цель облигационной программы, но ФРС также заработала на выкупе облигаций. С 2009 г. объем доходов составил более $350 млрд. ФРС, получая проценты по облигациям, использует их для покрытия операционных расходов, а остальные средства направляются в общий фонд казначейства, где эти средства используются для осуществления платежей и выплаты пособий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем активов на балансе

Поделитесь с друзьями: