InvestFuture

Apple запатентовала изогнутый сапфировый дисплей

Прочитали: 295

Компания Apple получила патент на изогнутый сапфировый дисплей, который может быть использован уже в будущем iPhone.

В описании патента говорится о нескольких формах изогнутого дисплея: "полый цилиндр овального, треугольного, прямоугольного поперечного сечения и других форм". Структура самого цилиндра, покрывающего дисплей, как раз и будет сделана из сапфира - высокопрочного камня, устойчивого к царапинам. Apple уже использует его для создания Touch ID — сканера отпечатков пальцев в iPhone 5S.

Если сравнивать сапфировое стекло с технологией Corning Gorilla Glass, то первое прочнее второй более чем в два раза. Большинство мобильных гаджетов сегодня производится с использованием именно Corning Gorilla Glass.

Ссылки по теме Apple покроет весь экран iPhone 6 сапфировым стеклом

Директор по маркетингу в GT Advanced Technology Джефф Нестел-Патт считает, что массовое производство сапфировых стекол обойдется дешевле химически усиленных. Недавно GT Advanced Technologies получила от Apple предоплату в размере $578 млн для создания специальных печей, в которых будут производиться впоследствии сапфиросодержащие материалы для мобильных устройств. Судя по всему, калифорнийский гигант осознает потенциал технологии и готов инвестировать в нее.

В патенте же описывается процесс изготовления изогнутого стекла из сапфира, которое будут вытягивать из разогретого материала до необходимой формы. В патенте также упоминается о вариантах использования экрана и работы датчиков. Один или несколько сенсоров будут следить за ориентацией дисплея в пространстве. Во время вращения телефона информация на дисплее будет автоматически обновляться.

Ожидается, что в следующем году Apple продемонстрирует новый iPhone с увеличенным экраном, закругляющимся на гранях. Ранее гнущиеся экраны на смартфонах не использовались у производителей электроники.

Недавно похожий патент получила компания Samsung, однако у южнокорейского производителя дисплей не выгибается по центру, а заходит на грани устройства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple запатентовала

Поделитесь с друзьями: