InvestFuture

Золото продолжит поиск “защитной гавани”

Прочитали: 288

После сильного падения стоимости в прошлом году золоту еще предстоит утвердиться в роли защитного инфляционного актива и инструмента диверсификации инвестиций. При том, что для отечественных добытчиков 2013 г. стал успешным: по объему производства золота Россия вышла на третье место в мире, обогнав США.

Цены на драгметалл №1 неуклонно росли в течение 12 лет, но в 2013 г. эта тенденция не продолжилась: за прошлой год золото подешевело на 29%.

В конце года цены на февральские фьючерсы приближались к $1200 за тройскую унцию, тогда как в начале этого года некоторые аналитики не исключали достижения новых исторических максимумов на уровне $2 тыс. за унцию.

В 2014 г., как предполагается, возможны два сценария: пессимистический, с падением “золотых“ цен ниже $1 тыс. за тройскую унцию до трехзначных величин, и более сдержанный, подразумевающий дальнейшие колебания ценового графика выше указанного уровня, рассказал “Вести Экономика” председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. По его мнению, наиболее реалистичным сегодня представляется диапазон в $1100-1200 за унцию.

На радикальное удешевление драгметалла №1 в первом полугодии 2013 г. повлияло масштабное закрытие спекулятивных позиций по так называемому “бумажному золоту“ вкупе с массовым исходом инвесторов из ETF-фондов. Система ETF-фондов успешно функционировала с 2003 г., но в текущем году инвесторы начали активно выходить из нее, вследствие чего на рынки поступило 700 тонн физического золота, то есть порядка одной трети от общего объема в 2100 тонн. И третий завершающий удар по золоту нанесли в декабре денежные власти США, объявив о сокращении программы количественного смягчения, пояснил председатель Союза золотопромышленников.

Помимо ожиданий свертывания программы количественного смягчения в США на удешевление золота в 2013 г. также повлияло снижение спроса на него со стороны центробанков, заметил аналитик “Номос-Банка“ Юрий Волов. А поскольку, добавил он, воздействие этих двух факторов сохранится и в следующем году, ожидать подорожания золота не следует. Очевидно, цены на него будут колебаться в пределах $1000-1100 за тройскую унцию. При этом в условиях восстановления роста экономики США и Европы перспективными могут оказаться драгметаллы из платиновой группы, заметил Волов.

Как напомнил в заключительном обзоре глава рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков “ВТБ Капитал“ Андрей Крюченков, в текущем году он рекомендовал инвесторам держаться в стороне от золота, формируя длинные позиции по металлам платиновой группы. И в целом такая стратегия себя оправдала, хотя, конечно, в конце 2012 г. никто не мог предположить столь стремительного обвала “золотых“ цен.

Что же до платиноидов, то на волне открытия новых длинных позиций в начале этого года соответствующие котировки в течение короткого времени стремительно росли. И на данный момент стоимость палладия по-прежнему превышает уровни начала года, а платина, по сравнению с золотом, подешевела незначительно, констатировал Крюченков.

В свою очередь старший аналитик независимого аналитического агентства “Инвесткафе“ Андрей Шенк подчеркнул, что пока сложно предугадать, в какой степени дальнейшее ужесточения монетарной политики в США повлияет на снижение ”золотых“ котировок. Но очевидно, что их существенное удешевление чревато закрытием низкорентабельных производств, которое аукнется возникновением локальных дефицитов, и это поддержит цены на драгметалл №1. В перспективе его подорожанию также может поспособствовать смена вектора инфляционных ожиданий, пока негативных для золота. Но если, к примеру, инфляция в Европе и США пойдет вверх, интерес к золоту возрастет, потому что альтернативы ему в качестве защитного инфляционного актива нет, резюмировал Шенк. По его мнению, в 2014 г. соответствующий ценовой график будет держаться между отметками в $1100 и $1300 за тройскую унцию.

Однако пока в желтый металл вкладываться не стоит, так как есть более выгодные варианты инвестирования, например в американские или азиатские бумаги, которые показали неплохой рост в этом году. А вот российские акции в целом по году продемонстрировали нулевой результат и в 2014 г., в отсутствие ощутимых позитивных подвижек в макроэкономике, похоже, останутся высокорискованным активом, предположил старший аналитик агентства “Инвесткафе“.

Таким образом, в ближайшей перспективе ранее служившее прибежищем для инвесторов золото продолжит поиск собственной “защитной гавани”. Впрочем, считает Юрий Волов, оно и сегодня актуально в роли инструмента диверсификации инвестиций.

И если инвесторы полагают, что нижние уровни цен на золото уже достигнуты, тогда, очевидно, есть смысл приобрести его именно сейчас – в ожидании неизбежного в последующие годы нового взлета цен, уточнил Сергей Кашуба. Правда, оговорил он, в данной ситуации интересы у инвесторов и добытчиков, заинтересованных в удорожании золота, прямо противоположны. К слову, для российской отрасли текущий год оказался вполне успешным: по предварительным оценкам, Россия по объемам производства драгметалла №1 в 2013 г. вышла на третье место в мире после Китая и Австралии, опередив США.

Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото продолжит поиск

Поделитесь с друзьями: