InvestFuture

Доверие инвесторов к экономике Германии снизилось

Прочитали: 209

Уверенность инвесторов в Германии неожиданно снизилась в январе впервые за шесть месяцев, что свидетельствует об осторожности по поводу перспектив восстановления экономики еврозоны.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков, характеризующий экономические ожидания на ближайшие шесть месяцев, упал до 61,7 пункта в январе, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

В декабре показатель составил 62 пункта, что стало максимумом за семь лет.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали показателя на уровне 64 пунктов.

Германия делает ставку на внутреннее потребление, для того чтобы поддержать темпы экономического роста, так как еврозона, являющаяся основным партнером Германии, борется с безработицей и сокращением банковского кредитования.

Бундесбанк прогнозирует, что ВВП Германии в ближайшие месяцы сильно вырастет более признаков замедления в последние три месяца 2013 г.

"Мы видим общее восстановление экономики Германии, с немного более высокими темпами роста ВВП, чем в прошлом квартале, - сказал глава экономических исследований Commerzbank Ральф Солвин. – Мы не решаемся повысить прогноз по инвестициям слишком сильно, потому как давление заработной платы будет препятствовать вложениям средств компаний".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие инвесторов к

Поделитесь с друзьями: