InvestFuture

Россия вошла в список 50 лучших стран для бизнеса

Прочитали: 211

Россия впервые вошла в список 50 лучших стран для ведения бизнеса по версии агентства Bloomberg, заняв 43-е место из 157. По сравнению с показателем в прошлом году Россия поднялась на 13 позиций.

В рейтинге Best Countries for Business 2014 Россия набрала 61,6 балла из 100. Сильными сторонами экономики России признаны обширный рынок потребления и членство в ВТО, слабой стороной - госрегулирование, ведущее к излишним издержкам бизнеса.

Первое место в списке Bloomberg, как и год назад, занял Гонконг, где легче всего начать и вести новый бизнес.

По части издержек для бизнеса Россия набрала 67,2 балла, по стоимости передвижения товаров - 61,9 балла.

При этом издержки на "труд и материалы" (производительность труда, размер рынка рабочей силы, требования к оплате труда, доступность природных запасов и степень их истощения) в России (68,4 балла) уже сопоставимы с показателями в других странах БРИКС.

Показатели России портят "нематериальные издержки" бизнеса, к которым причислены риски коррупции, уровень защиты прав собственности, уровень инфляции и налоговая нагрузка. По этому пункту Россия набрала лишь 39,3 балла.

В похожем рейтинге Doing Business, который готовит Всемирный банк, Россия переместилась со 111-го на 92-е место из 189 стран.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с членами экспертного совета при правительстве назвал новость от Bloomberg "приятной". "Место пока не сильно выдающееся, но все-таки... Надеюсь, что в этом есть и наш маленький, скромный вклад в продвижение позиций России по такого рода оценкам", - заявил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия вошла в список 50

Поделитесь с друзьями: