InvestFuture

В РФ создадут комиссию по квотам на мигрантов

Прочитали: 317

Минтруд предложил создать межведомственную комиссию, которая займется утверждением квот на иностранных рабочих в России. Проект постановления размещен на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Комиссия получит право определять потребность России в привлечении иностранных рабочих, принимать решение об увеличении или уменьшении квот на мигрантов, оценивать эффективность использования иностранной рабочей силы и обеспечивать первоочередное трудоустройство российских граждан.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в 2013 г. приставы выдворили из России 34 тыс. мигрантов, что вдвое превышает показатель в 2012 г. Приставов обязали выдворять иностранцев, нарушающих закон, в 2012 г.

За все время исполнения этих обязанностей ФССП выслала из страны более 49 тыс. иностранных граждан.

Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, который обяжет иностранных трудовых мигрантов иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Власти предлагают внести в Трудовой кодекс положение, согласно которому работодатели обязаны разрывать трудовой договор с мигрантами, у которых закончился срок вида на жительство или срок действия ДМС.

Президент Владимир Путин в октябре 2013 г. предложил определить виды деятельности для иностранных трудовых мигрантов. В некоторых отраслях трудно обойтись без привлечения иностранной рабочей силы, но "по отдельным направлениям вполне можно замещать это и местными гражданами". "Скажем, в торговле. Что, там трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках? Да нет, наверное", - задался вопросом Путин. По его словам, иностранные рабочие требуются на стройках и в некоторых других отраслях.

"У нас сейчас законно работают 1,8 млн иностранных граждан. Незаконно работают, по данным нашей системы, порядка 3,5 млн человек", - заявил ранее глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, почти 140 тыс. иностранных граждан, нарушивших российское законодательство, попали под запрет на въезд в Россию в 2013 г.

ФМС отмечает значительное увеличение количества иностранных граждан, которые приезжают в Россию из Центральной Азии. "Наш статистический учет фиксирует 37%-й рост въезда иностранных граждан на территорию РФ в последние четыре года. Половина из них - представители стран Центральной Азии", - пояснил Ромодановский. Всего в России находятся 10-11 млн иностранных мигрантов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В РФ создадут комиссию

Поделитесь с друзьями: