InvestFuture

Промпроизводство в Бразилии выросло на 1,2%

Прочитали: 209

Объем продукции, изготовленной бразильскими предприятиями, увеличился в 2013 г. меньше, чем это прогнозировалось ранее, так как слабые показатели во второй половине года затормозили рост.

В прошлом году промышленное производство в Бразилии выросло на 1,2% после снижения на 2,5% в 2012 г., о чем свидетельствуют данные Бразильского института географии и статистики (IBGE).

Экономисты, опрошенные местным информационным агентством Estado, прогнозировали рост промпроизводства на 1,3%.

Однако уровень промпроизводства в декабре снизился в месячном выражении на 3,5% и на 2,3% по сравнению с тем же периодом в 2012 г., оба показателя не оправдали ожиданий. Декабрьское снижение было самым значительным с декабря 2008 г., когда было зафиксировано падение на 12,2%.

Плохие показатели в декабре подчеркивают слабость полугодия для бразильской промышленности, так как повышение процентных ставок и окончание налоговых льгот на покупку автомобилей, бытовой техники, мебели снизили спрос.

По данным IBGE, во второй половине 2013 г. производство увеличилось на 0,3% после роста на 2,1% в первой половине.

Обрабатывающий сектор, на который приходится 25% валового внутреннего продукта, стал главным фактором вялого роста.

В III квартале бразильская экономика сократилась на 0,5%. Это самый худший показатель страны после глубокого финансового кризиса в начале 2009 г.

Рост производства в IV квартале, как ожидается, будет слабым, после того как производство сократилось на 0,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: