InvestFuture

Гиганты IT-индустрии скупают носимые технологии

Прочитали: 329

В сети появилась информация о том, что сразу несколько крупных игроков IT-индустрии проявляют интерес к компании Basis Science, занимающейся разработкой носимых гаджетов. Среди претендентов на ее покупку называются Apple, Google, Samsung и Microsoft.

Сообщается, что представители технологических гигантов ведут переговоры с руководством Basis Science. Точная сумма предполагаемой сделки пока не известна, однако эксперты предполагают, что она составит не более $100 млн.

В свое время инвестиционные фонды Norwest Venture Partners, Mayfield Fund и Intel Capital вложили в Basis Science около $30 млн.

Компания Basis Science стоит за разработкой "умных" часов Basis Health Tracker Watch, которые, по заверению самой компании, оборудованы "самыми передовыми" датчиками на рынке.

Гаджет фиксирует сердцебиение, движение, количество сжигаемых калорий во время активности, различные фазы сна, интенсивность потоотделения и температуру кожи. Для проведения анализа собранных данных используются фирменные приложения для Android и iOS. Цена устройства составляет $200.

Ссылки по теме Сквозь призму Google Glass IHS: продажи ноутбуков оказались хуже прогнозов Рынок носимой электроники многократно увеличится

Технологии Basis Science могут помочь Apple, Microsoft и Google, которые ведут разработку собственных часов.

В 2014 г. на мировом рынке носимой электроники будет наблюдаться значительный подъем, прогнозирует тайваньский исследовательский центр Industrial Economics and Knowledge Center (IEK).

По оценке специалистов, поставки носимых устройств, таких как компьютеризированные часы, смарт-браслеты и "умные" очки, в этом году будут на уровне 31,7 млн единиц, а в 2018 г. возрастут почти в шесть раз и достигнут 190 млн штук.

По версии исследователей из Canalys в 2014 г. мировые поставки "умных" устройств могут достигнут лишь 8 млн штук.

При этом наиболее пристальное внимание отрасли будет приковано к очкам Google Glass и часам iWatch, считают эксперты IEK.

Большинство носимых устройств, которые в нынешнем году появятся на рыке, станут дополнением к смартфонам, а их функционал будет связан с наблюдением за параметрами здоровья и самочувствия человека.

В то же время специалисты из IEK считают, что узкая сфера применения ограничивает развитие сегмента и что у компьютеризированных очков в этом плане больше перспектив, чем у смарт-часов и фитнес-трекеров.

Именно устройства, подобные Google Glass, способны стать настоящим хитом, говорят тайваньские исследователи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гиганты IT-индустрии

Поделитесь с друзьями: