InvestFuture

EY: ГМК должны будут выживать

Прочитали: 268

Финансовые инвесторы в 2014 г. будут основными игроками на рынке сделок слияний и поглощений (M&A) в отрасли горнодобывающей и металлургической промышленности. Улучшение экономической ситуации в горнодобывающей и металлургической промышленности в 2014 г. будет способствовать росту количества сделок на рынке M&A данной отрасли, который восстанавливается, после того как достиг наиболее низких показателей активности за последние семь лет.

Согласно данным исследования EY "Сделки M&A и привлечение инвестиций в горнодобывающей и металлургической промышленности: тенденции 2013 и 2014 годов" низкая активность наблюдалась в 2013 г. на рынке M&A в данной отрасли. Без учета слияния Xstrata и Glenore количество и стоимость сделок М&A сократились на 25% и 16% до 702 сделок и $87,3 млрд соответственно. Это наименьшие показатели количества сделок в секторе с 2006 г. и их стоимости с 2009 г.

Аналогичная тенденция наблюдалась на рынке привлечения капитала: количество размещений сократилось на 9% до наименьшего показателя после глобального финансового кризиса 2008 г. при увеличении объема привлечений на $272 млрд, что стало следствием рефинансирования кредитов в чрезвычайных обстоятельствах.

Ли Даунхэм, руководитель глобальной практики EY по оказанию услуг по сделкам горнодобывающим и металлургическим компаниям, считает, что III квартал 2013 г. рассматривается многими как дно рынка.

"Исключительно высокая волатильность цен и скорость изменений, происходивших в глобальной экономике в 2012 и 2013 годах, сопровождались значительным падением стоимости активов и сменой руководства многих компаний. На фоне изменчивости основополагающих условий это обусловило слишком высокие риски для сделок в 2013 году. Несмотря на заключение нескольких успешных сделок по продаже активов, существуют убедительные свидетельства того, что волатильность цен способствовала сохранению разрыва в ценовых ожиданиях покупателей и продавцов".

Ли Даунхэм считает, что была сформирована основа для постепенного восстановления активности на рынке M&A в 2014 г.

"На фоне роста уверенности в перспективах глобальной экономики улучшаются показатели балансов крупных компаний, а дополнительное внимание, которое уделяется вопросам производительности и эффективности, в конечном итоге должно привести к росту прибыли, что сформирует более благоприятные условия для заключения сделок и привлечения капитала".

Евгений Хрусталев, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей, говорит:

"Мы уверены, что нынешний год будет непростым для компаний горнодобывающей и металлургической промышленности в России и СНГ. Многие из них будут сосредоточены на выживании на рынке, что может вызвать новую волну сделок M&A, особенно в секторе золотообрабатывающей промышленности. Большинство российских компаний горнодобывающей и металлургической отраслей будут сконцентрированы на реализации проектов на внутреннем рынке, а также на продаже непрофильных активов и сохранении маржи за счет оптимизации затрат. Инвестиции в крупномасштабные инфраструктурные проекты – строительство дорог, морских и аэропортов, подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году – будут способствовать развитию российской сталелитейной промышленности и стимулировать рост отрасли в 2014 году".

Активность финансовых инвесторов станет основным фактором, способствующим росту на рынке сделок M&A

Финансовые и альтернативные инвесторы, располагающие значительным акционерным капиталом, проявят наибольшую активность на рынке M&A в первую половину 2014 г., чему будет способствовать прогнозируемое долгосрочное восстановление цен на сырьевые товары и возможность влиять на управленческие решения компаний.

Ли Даунхэм говорит:

"В 2013 году частные инвестиционные фонды привлекали капитал, который, как мы ожидаем, они будут размещать в 2014 году. Мы полагаем, что эта категория инвесторов аккумулировала более 10 млрд долларов США для инвестирования в данном секторе, и прогнозируем заключение нескольких крупных сделок в следующем году. Основное внимание они уделяют странам с низким уровнем риска и будут стремиться использовать влияние в технологической, операционной и финансовой областях для повышения рентабельности малоэффективных активов".

Продолжится рост интереса со стороны финансовых инвесторов. Доля заключенных ими сделок в секторе возросла с 5% в 2012 г. до 19% в 2013 г.

"Эти данные подтверждают оценки, согласно которым 2013 год стал для сектора поворотной точкой: многие инвесторы считают, что рынок уже достиг дна",

– говорит Ли Даунхэм.

Евгений Хрусталев говорит:

"Финансовые инвесторы на рынке прямых инвестиций и государственные инвестиционные фонды проявляли повышенный интерес к инвестированию в отрасль горнодобывающей промышленности в 2013 году. Эта тенденция была связана с открытием новых инвестиционных возможностей, которые появились в результате того, что рынок достиг дна в 2013 году, а стоимость многих активов снизилась до минимальных значений".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
EY: ГМК должны будут

Поделитесь с друзьями: