InvestFuture

Goldman: почему золото подешевеет за год на 20%

Прочитали: 343

Золото демонстрировало худшие результаты среди торговых инструментов в 2013 г., так как его стоимость упала на 30%.

Однако с начала текущего года желтый металл подорожал примерно на 10%. Тем не менее среди сырьевых аналитиков на Wall Street преобладают "медвежьи" настроения.

В своей аналитической записке к клиентам аналитики Goldman Sachs напомнили свой прогноз, согласно которому в течение 12 месяцев цена на золото упадет до $1050 за унцию.

В 2014 г. стоимость золота выросла до максимального уровня с прошлого сентября, перед тем как бурный рынок в марте, превзойдя ожидания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, резко понизил цены.

По мнению экспертов Goldman Sachs, три фактора стали катализатором ралли: 1) резкий спад экономической активности в США, который был вызван погодными условиями, 2) кредитные проблемы в Китае, 3) эскалация политического конфликта в Китае.

В то время как дальнейшая эскалация напряженности может повысить цены на золото, Goldman ожидает, что дальнейший рост активности как в США, так и в Китае приведет к снижению стоимости желтого металла, хотя должно пройти несколько недель, прежде чем дальнейшее развитие ситуации прояснится.

Важно отметить следующее: для того чтобы мы пересмотрели на прогнозы, согласно которым цены на золото упадут в течение последующих двух лет, надо, чтобы в экономике США наблюдался значительный и продолжительный спад.

Помимо роста активности в США, признаки постепенного снижения импортирования Китаем золота могут ударить по ценам на желтый металл.

В понедельник, 14 апреля, золото торговалось на уровне $1,327. Цены должны были бы упасть на 20,8%, чтобы оправдать прогнозы Goldman.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman: почему золото

Поделитесь с друзьями: