InvestFuture

Рынок труда США продолжил укрепляться

Прочитали: 269

Уровень безработицы в США по итогам апреля нынешнего года составил 8,1%, снизившись на 0,1 п.п. по сравнению с мартовским значением.

Соответствующие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Министерства труда Соединенных Штатов. Представленный показатель оказался лучше прогнозов большинства экспертов на уровне 8,2%. Ситуация на американском рынке труда продолжает выправляться, после того как в марте 2012 г. он снизился с февральского значения в 8,3%.

Своего пика за последние 12 месяцев безработица достигала с июня по август 2011 г., когда она держалась на отметке 9,1%. После этого началось постепенное снижение, которое сопровождалось стагнацией в январе-феврале нынешнего года. Несмотря на то что сейчас уровень безработицы держится на минимальном уровне с осени 2008 г., американским властям пока не удалось добиться качественного улучшения ниже отметки в 8%. Именно такую задачу ставил лидер страны Барак Обама в качестве одного из главных пунктов своей президентской программы. Впрочем, следующие президентские выборы пройдут в США в ноябре 2012 г., так что у президента-демократа еще остается время на выполнения своего обещания.

Согласно сегодняшнему отчету Минтруда, в США на конец апреля насчитывалось 12,5 млн безработных американцев. Среди взрослых мужчин безработица оценивалась в 7,5%, среди взрослых женщин - в 7,4%. Среди молодежи ее показатель, как и прежде, остался наиболее высоким - на уровне 24,9%.

По итогам второго весеннего месяца в американской экономике удалось создать 115 тыс. рабочих мест. Данный показатель не включает в себя сельскохозяйственный сектор, слишком сильно подверженный сезонным колебаниям. Апрельская динамика оказалась значительно слабее рыночных ожиданий. Эксперты прогнозировали рост новых рабочих мест на 160 тыс. В марте Америка создала дополнительно 154 тыс. рабочих мест.

Несмотря на снижение уровня безработицы, участники рынка без особой радости восприняли самый слабый с начала года прирост рабочих мест в стране. По состоянию на 16:46 мск на premarket фьючерсы на индекс S&P снижаются на 0,03%, на индекс Nasdaq - на 0,26%. Фьючерсы на индекс Dow Jones держатся в незначительном минусе на 0,02%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок труда США

Поделитесь с друзьями: