InvestFuture

Чижов: у ЕК нет полномочий остановить "Южный поток"

Прочитали: 315

У Еврокомиссии нет полномочий, чтобы затормозить строительство "Южного потока", заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Полномочий для этого у Еврокомиссии недостаточно. Но дело даже не в этом. У нее для этого нет оснований. Чтобы иметь основания, необходимо доказать наличие нарушений. Презумпцию невиновности участников тендера в Болгарии никто не отменял.

Я не знаю всех деталей тендера и того, с какими предложениями выступал российско-болгарский консорциум. Но я уверен, что там с юридической точки зрения все было выверено. Слишком серьезный проект", - подчеркнул Чижов в интервью ИТАР-ТАСС.

В то же время Болгария знала, на что идет, вступая в ЕС. "Теперь мы пожелаем нашим коллегам успехов в отстаивании своей точки зрения в брюссельских коридорах", - отметил постпред.

"Я уверен, что когда Болгария вступала в ЕС, она, конечно, отдавала себе отчет во всех возможных превратностях своей судьбы. Заметим в скобках, что Болгария все-таки является полноправным членом этой организации, в отличие от тех государств, которым предложены так называемые соглашения об ассоциации", - пояснил Чижов.

"Болгарская сторона уже выразила удивление таким поворотом сюжета, заявив, что считает эти претензии необоснованными. София исходит из того, что тендер был проведен в полном соответствии с болгарским законодательством и нормами Евросоюза", - подчеркнул постпред.

Еврокомиссия в понедельник заявила о своем намерении приостановить осуществление проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии. ЕК привела два "юридических обоснования" такого шага: есть претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "Третьего энергопакета" ЕС и подозрения в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Правительство Болгарии отвергло обвинения ЕК и подтвердило готовность осуществлять проект "Южный поток".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чижов: у ЕК нет

Поделитесь с друзьями: