InvestFuture

Reuters: Сбербанк возвращается на рынок евробондов

Прочитали: 396

Улучшение геополитической ситуации и смягчение политики европейского регулятора открыли рынок еврооблигаций для покупки нового российского долга: в планах крупных российских эмитентов - предложить инвесторам свои облигации.

Агентству Reuters стало известно о планах крупнейшего госбанка РФ - Сбербанка - разместить пятилетние еврооблигации на ощутимый 1 млрд евро.

Соскучившимся по российскому долгу инвесторам не составит никаких проблем взять столь крупную сумму, и даже без щедрой премии к рынку, тем более что заимствования в евро более привлекательны из-за роста разницы в ставках рефинансирования.

"Банк собирался занять 1 миллиард евро на пять лет и будет тестировать интерес инвесторов, возможна ли такая сделка", - сказал Reuters источник в банковских кругах.

Сам банк эту информацию не комментирует.

Первым после западных санкций на размещение еврооблигаций, номинированных в евро, решился "Альфа-банк". Вслед за этой сделкой появилась информация о подобных намерениях ВЭБа и "Газпромбанка", а в пятницу стало известно и о планах Сбербанка.

"Российский долг, номинированный в евро, который сам по себе редкий, пользуется спросом. Последнее размещение "Альфа-банка" свидетельствует о том, что все нормально, спрос есть... Я бы сказал, что на рынке уже "дверь", а не "окно", - сказал Reuters Юрий Нефедов, трейдер "Ренессанс Капитала".

Рынки стали более уверенными в том, что геополитические риски, связанные с ситуацией на Украине, заметно снизились по сравнению с весной этого года, считает Владимир Миклашевский, экономист Danske bank: "Это заметно, например, по курсу рубля, котировкам и аукционам ОФЗ, падению спреда по пятилетним кредитным дефолтным свопам на уровень января 2014 года.

Во-вторых, резкое смягчение денежной политики ЕЦБ и ослабление евро к валютам развивающихся стран из-за роста разницы в ставках рефинансирования делает привлечение капитала на еврорынке на данный момент очень привлекательным, так как ситуация может развернуться в любой момент и возможность может быть легко потеряна".

Сбербанк имеет хорошую возможность разместить весь планируемый объем, не заманивая при этом инвесторов щедрой премией.

Эксперты считают, что Сбербанк выйдет с предложением 3,75%, потом снизят. Если по 3,5% разместятся, это будет вполне неплохой результат.

Накануне Сбербанк объявил о том, что заключил крупнейшую для себя кредитную сделку в Европе, предоставив 870 млн евро "дочке" итальянского энергоконцерна Enel в Словакии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Reuters: Сбербанк

Поделитесь с друзьями: