InvestFuture

5 тенденций, которые перевернут биржевую торговлю

Прочитали: 328

Как будет выглядеть торговля на финансовых рынках через 25 лет? Точно ответить на этот вопрос, конечно, сложно, однако можно с уверенностью сказать, что она будет выглядеть совсем иначе.

Технологии меняются настолько быстро, что даже через 10 лет торговля будет серьезно отличаться от того, что есть сейчас.

Нетрудно представить, что те услуги, которые сейчас имеют богатые люди, через 25 лет будет иметь средний класс, пишет CNBC. Например, среднестатистический человек будет иметь своего инвестиционного консультанта, который станет помогать ему в любое время суток.

Разница в том, что этим консультантом будет какой-нибудь робот.

Такие фантазии не выглядят утопией, достаточно взглянуть на те технологические тенденции, который сейчас активно развиваются.

1. Цифровые аватары от Google и Schwab
Этот прибор будет самостоятельно высчитывать всю информацию, которой к тому времени будет поступать еще больше. Примерно, как в фильме, человек будет говорить аватару: "Я что-то беспокоюсь за Таиланд, посмотри, какие у меня есть акции тайских компаний". Ответ будет примерно следующим: "Не беспокойся, я только что продал акции компаний с высокой бетой относительно Таиланда". Предполагается, что такой аватар будет работать только по поручению своего владельца, но, возможно, он сможет выполнять действия на свое усмотрения, когда поймет, что хочет хозяин.

2. Roadshow через Youtube Сейчас активно развивается так называемый краудсорсинг - привлечение средств на новые проекты через интернет. Можно потратить очень много времени в поисках достойных идей, да и есть риск нарваться на мошенников. Легко можно найти массу видеопрезентаций новых проектов, которые могут показаться интересными, но в то же время выглядят весьма сомнительно.
В будущем презентации могут также размещаться на Youtube, но видео будут проспонсированы, например, NASDAQ. Это будет означать, что биржа уже провела анализ проекта и произвела предварительные подсчеты.
Такой подход позволит молодым компаниям легко рассказать о своих идеях, а инвестору не о чем будет беспокоиться.

3. Рынок капитала 24 часа в сутки от Match.com В будущем будет размыта грань между государственными и частными инвестициями. Ваш аватар может в любой момент сказать, что есть какой-нибудь проект, к примеру, в Малайзии, где просят за 5% акций порядка $10 тыс. Сделку можно будет осуществить практически мгновенно. Сейчас же для сбора капитала требуется очень много времени, а даже если этот капитал найден, требуется время для его передачи через посредника.
Через 25 лет рынок капитала будет работать без задержек, а все прослойки между инвестором и объектом инвестирования исчезнут.

4. Акции уничтожат индексы На то, чтобы проанализировать отдельную компанию, уходит гораздо больше сил и времени, чем на анализ индекса. Именно поэтому сейчас повсеместно применяются различные индексы.
Но вся эта sell-side аналитика уйдет в прошлое, как и сами аналитики. У вас будет аватар, который способен обработать огромный массив информации и провести качественный анализ отдельно взятой компании и оценить перспективу ее акций.

5. Великая депрессия за миллисекунды Вся информация будет оцифрована, а время передачи данных сократится до миллисекунд. Уже сейчас дорогие роботы банкиров с Уолл-стрит проводят сделки за миллисекунды, но в будущем в таких измерениях будет проходить вся информация. Инвесторы будут привыкать к существенным изменениям цены за очень короткий промежуток времени, поэтому даже самый мощный рост или спад смогут произойти за считанные минуты или даже секунды.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 тенденций, которые

Поделитесь с друзьями: