InvestFuture

Экономика Ирландии постепенно восстанавливается

Прочитали: 365

Уровень безработицы продолжил снижаться в Ирландии в июне со своего максимального значения, достигнутого в феврале прошлого года, что говорит о зарождающемся восстановлении экономики.

С учетом сезонных корректировок безработица упала до 11,6% с майских 11,7% и 13,3%, зафиксированных в июне 2013 г., свидетельствуют данные Центрального статистического управления Ирландии (CSO). Безработица достигла максимума - 15,1% два года назад.

Число людей без работы сократилось на 4,400 в июне по сравнению с маем. По сравнению с тем же периодом годом ранее количество безработных уменьшилось на 35,644, как подтверждают данные CSO.

По другим данным, число безработных людей младше 25 лет упало до 15,4% против 16,4% в июне 2013 г. и 17,5% в июне 2012 г.

Продолжающееся сокращение безработицы в Ирландии указывает на то, что экономика восстанавливается. Создание рабочих мест ведет к увеличению расходов, что поддерживает бизнес и устойчивый рост.

Внутренний валовой продукт сократился на 0,75% в IV квартале прошлого года и на 2,3% в пересчете на годовые темпы. Данные за I квартал текущего года должны быть опубликованы в четверг, 3 июня. Capital Economics прогнозирует, что темпы роста ускорятся до 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,6% в годовом исчислении.

"По крайней мере в настоящее время кажется, что страна встает на ноги после выхода из программы финансовой поддержки в прошлом году”, - говорится в докладе Capital Economics.

Также цены на жилье в Ирландии выросли максимальными темпами с мая 2007 г., вызвав опасения, что резкое повышение стоимости недвижимости создаст новые риски на рынке жилья страны.

Цены на жилье в стране выросли в мае на 2,3% относительно апреля и на 10,6% относительно мая 2013 г., зафиксировав максимальные темпы за 7 лет, согласно данным Центрального статистического управления. В Дублине цены выросли на 22% в годовом выражении. При этом стоит отметить, что цены на 45,1% ниже того уровня, который наблюдался в преддверии кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Ирландии

Поделитесь с друзьями: