InvestFuture

Dogecoin - собачья смерть?

Прочитали: 306

Если бы собака японской породы Сиба-ину могла говорить, она бы с горечью поведала нам историю о том, как коротка память интернет-сообщества. Популярность мема Doge стремительно тает, а параллельно дешевеет криптовалюта Dogecoin, которая еще недавно считалась одним из серьезных конкурентов для всемирно известной Bitcoin.

Самая добрая криптовалюта Dogecoin - "криптовалюта с человеческим лицом". Точнее, с собачьим: на виртуальных монетках изображена та самая мордочка Сиба Ину, которая в 2013 г. стала одной из самых популярных мемов интернета.

Создатели этого платежного средства пытались привлечь инвесторов и спекулянтов к валютной игре на благо человечества. Например, с помощью Dogecoin собирали средства, чтобы отправить спортсменов из бедных стран на Олимпиаду в Сочи.

Конечно, есть и менее пафосные истории. Например, мы писали о том, как студенты Гарварда присмотрелись к суперкомпьютеру Odyssey и хором сказали: "Wow!" Ведь лучшей площадки для майнинга криптовалюты Dogecoin не найти. По словам учащихся, они использовали мощности Odyssey в шутку, но преподаватели ополчились на них всерьез.

Сумерки богов Действия ключевых фигур, ответственных за возникновение и развитие Dogecoin, заставляют задуматься о том, сколько еще проживет криптовалюта. В последние несколько недель сразу три человека, имена которых ассоциируются с Dogecoin, объявили о том, что больше не принимают участия в жизни своего детища. Среди них сооснователь Dogecoin Джексон Палмер и главы Dogecoin Foundation Бен Дорнберг и Эрик Накагава. Сам фонд, которым они руководили, теперь распущен, а значит, централизованной системы, поддерживающей жизнедеятельность криптовалюты, больше не существует.

Нехватка регулирования и изгнание Дорнберга Официальное "руководство" Dogecoin прекратило свое существование, зато развивается компания Moolah, которая специализируется на транзакциях в этой криптовалюте. Она продолжает использовать монетки для благотворительных целей, таким образом, продолжая дело Dogecoin Foundation. Moolah спонсирует и одного из гонщиков NASCAR. Создатель системы Алекс Грин потратил существенный объем средств в Dogecoin ради рекламы криптовалюты.

Но деятельность Moolah стала причиной конфликта, который инициировал один из руководителей Dogecoin Foundation - Бен Дорнберг. Он объявил, что люди, которые инвестируют в Dogecoin через Moolah, недостаточно защищены и с их деньгами может произойти что угодно. К этому моменту Moolah привлекла уже $500 тыс. В ответ на претензии Дорнберга компания призвала его выйти из Dogecoin Foundation, что он в итоге и сделал. Но вопрос о нехватке систем регулирования оборота Dogecoin никуда не делся.

Битва за торговую марку и изгнание Палмера Создатель Dogecoin Джексон Палмер был вынужден уйти в тень на фоне скандала вокруг бренда Doge. Компания Ultra PRO, которая занимается производством защитных чехлов и кейсов, объявила, что собирается использовать название. В среде любителей Dogecoin эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Палмер сообщил, что пообщался с руководством Ultra PRO и ему пообещали, что никакой кражи бренда не будет. Представители Moolah убедили сообщество в том, что Джексон Палмер вступил в сговор с Ultra PRO.

Технические несовершенства и туманные перспективы Алгоритм Dogecoin подразумевает, что уже к концу текущего года может быть достигнуто пиковое количество монет в системе. После этого майнить, то есть генерировать, криптовалюту будет бесполезно. Это значит, что у людей остается все меньше причин покупать компьютеры и привлекать к торговле и созданию новых монет своих знакомых. В результате количество посещений страницы Dogecoin на Reddit снизилось с 45 тыс. в день до 20 тыс. Стоимость криптовалюты снизилась на 25% за 30 дней.

Но феномен валюты, основанной на интернет-меме, заключается в том, что срок ее жизни не может быть долгим. В сети с каждым днем появляется все меньше новых картинок с Сиба-ину, которая говорит: "Wow!" Без такой информационной поддержки судьба Dogecoin целиком и полностью зависит от успех Moolah, которая попытается убедить рынок в том, что криптовалюта способна существовать без поддержки "фотожаб".

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Dogecoin - собачья

Поделитесь с друзьями: