InvestFuture

Розничные продажи в Великобритании упали на 0,3%

Прочитали: 253

Объем розничных продаж в Великобритании в сентябре 2014 года упал на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Падения показателя является максимальным с января. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшение показателя на 0,1%.

В годовом выражении продажи увеличились на 2,7% при ожидавшемся увеличении на 2,9%.

Согласно пересмотренным данным, рост показателя в августе в годовом выражении составил 3,7%, а не 3,9%.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива в сентябре упали на 0,3% относительно августа и увеличились на 3,1% по сравнению с сентябрем 2013 года. Консенсус прогноз предусматривал отсутствие изменения у первого показателя и рост второго на 3,4%.

Объем продаж одежды и обуви сократился в прошлом месяце на 7,8% относительно августа, максимальными темпами с апреля 2012 года. Продажи продовольствия увеличились в сентябре на 0,6%, топлива - уменьшились на 0,3%.

Эксперты отмечают, что, несмотря на падение безработицы в стране сохраняется очень слабый рост зарплат, что ограничивает покупательную способность населения.

Дефлятор розничных продаж, отражающий изменение цен в британских магазинах, упал в сентябре на 1,4%, максимальными темпами с июля 2009 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: