InvestFuture

Улюкаев поддержит ЦБ в решении по ставке

Прочитали: 244

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев поддержит любое решение Банка России по ключевой ставке, так как теперь он не считает, что риски по экономическому подъему значительно выше, чем риски по инфляции.

"Еще летом я твердо полагал, что риски по экономическому росту существенно выше, чем риски по инфляции. И считал, что ключевую ставку не только нельзя повышать, но можно и понизить. Сейчас такого однозначного ответа нет, потому что и тот и другой риск чрезвычайно обострились. Я не могу из них выделить главный", - заявил Улюкаев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

"Поэтому, какое бы решение ни принял Банк России, я его поддержу", - отметил министр. Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 31 октября.

Минэкономразвития критично реагировал на каждое повышение ключевой ставки ЦБ. В мае Улюкаев даже заявил, что не считает решение ЦБ повысить в апреле ключевую ставку с 7% до 7,5% "абсолютно правильным" и считает своевременным в июне снижение ставки "исходя из экономической ситуации". Ввиду этого повышение в июле ключевой ставки ЦБ до 8% в Минэкономразвития также было воспринято очень болезненно.

Ранее Улюкаев заявил, что инфляция в октябре этого года может составить 0,8-0,9%. "Может быть, 0,8-0,9%. Сейчас стандартно 0,2% в неделю", - отметил он. По итогам 2014 г. инфляция в стране может превысить 8%, уточнил министр. Согласно данным Росстата потребительские цены в России растут на 0,2% в неделю уже четыре недели подряд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев поддержит ЦБ в

Поделитесь с друзьями: