InvestFuture

Европа открывается в плюсе

Прочитали: 359

На европейских площадках наметился рост. Индексы восстанавливаются после серьезного обвала на прошлой неделе. Фьючерсы на Euro STOXX 50, немецкий DAX и французский CAC растут на 0,6-0,8%.

Внимание инвесторов будет приковано к саммиту стран еврозоны, который пройдет завтра. Вероятно, на этой встрече будут приняты меры по поддержке экономического роста. По информации агентства Reuters, президент Франции Франсуа Олланд на саммите будет выступать за выпуск единых еврооблигаций. Если на этот раз с ним согласится канцлер Германии Ангела Меркель, то на рынках облигаций периферийных стран начнется устойчивый рост.

Стоимость акций банков на открытии увеличилась на 1,1%

Котировки поддержало заявление премьер-министра Госсовета КНР Вень Цзябао, который заявил, что Китай вскоре облегчит процедуру получения разрешения на строительство. Отмена бюрократических преград должна позитивно сказаться на спросе на строительную технику и стройматериалы.

Спросом могут пользоваться акции горнорудных компаний, например, Royal Dutch Shell (+1,7%), BG Group (+0,97%) и Rio Tinto (3,7%), поддержку которым оказывают подорожавшее сырье и, в частности, медь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа открывается в

Поделитесь с друзьями: