InvestFuture

Картина Мане "Весна" ушла на аукционе за $65 млн

Прочитали: 254

Картина Эдуарда Мане "Весна" продана на аукционе Christie's в США за $65 млн. Это почти в два раза превысило ценовой рекорд картин Мане, сообщает ТАСС. Как сообщают организаторы, работа будет экспонироваться и после продажи.

Портрет молодой парижской актрисы Жанны Демарси стал наиболее известным лотом аукциона, проводимого по искусству импрессионизма и модернизма. До проведения торгов картина была оценена экспертами Christie's в $35 млн.

Картина "Весна" была написана маслом и завершена мастером в 1881 г. Портрет Демарси задумывался изначально как один из образов четырех времен года, но Мане успел окончить только "Весну" и "Осень". Картина более 100 лет находилась в одной из коллекций в США. В последние годы она экспонировалась в Национальной галерее искусства в Вашингтоне.

Торговый дом Christie's за первое полугодие текущего года нарастил выручку до рекордной отметки в $4,5 млрд.

Такой результат объясняется притоком новых покупателей из азиатского региона. Около 24% покупателей впервые приняли участие в торгах в первом полугодии 2014 г., большинство из них были молодыми коллекционерами из Азии.

Однако в то же время необходимо отметить, что самыми активными покупателями Christie's были граждане США, которые потратили за отчетный период $1,8 млрд, что на 31% больше по сравнению с первым полугодием 2013 г. Затраты европейцев выросли на 22% до $1,5 млрд, тогда как расходы представителей Азии снизились на 8% до $422,8 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Картина Мане  quot;Весна

Поделитесь с друзьями: