InvestFuture

Peugeot планирует сократить сотрудников во Франции

Прочитали: 222

PSA Peugeot Citroen планирует сократить дополнительно 2,45 тыс. сотрудников во Франции в следующем году, в том числе реализацией программы досрочного выхода на пенсию, сообщает агентство Bloomberg.

Французская компания, которая находится в процессе реструктуризации операций, в 2014 г. сократит около 17% своего штата во Франции, или 11,2 тыс. рабочих мест.

Более значительное сокращение свидетельствует о том, что компания повышает усилия по реорганизации бизнеса, несмотря на то что в первом полугодии она зафиксировала прибыль впервые за 3 года, отмечают аналитики.

По данным Bloomberg, компания рассчитывает, что 1,5 тыс. сотрудников в автомобильном бизнесе примут предложение о досрочном выходе на пенсию. Эти сотрудники получат возможность работать в Peugeot неполный день в течение 2-3 лет до ухода на пенсию.

За первые десять месяцев 2014 г. участие в программе досрочного выхода на пенсию приняли 2,139 тыс. сотрудников компании.

Еще 950 человек автопроизводитель намерен сократить в рамках программы, позволяющей сотрудникам попытать удачу в других местах и вернуться в Peugeot через 2 года, если достойного рабочего места так и не найдется.

Программа реструктуризации, реализуемая главным исполнительным директором Peugeot Карлосом Таваресом, начинает приносить плоды: компания, ранее в 2014 г. продавшая акции правительству Франции и китайскому автопроизводителю Dongfeng Motor, намерена достичь позитивного денежного потока в 2014 г., на 2 года раньше, чем планировалось.

Уменьшение расходов на персонал является важной частью программы реструктуризации в Peugeot. В октябре 2013 г. компания заключила договор с сотрудниками, предполагающий заморозку зарплат, пообещав воздерживаться от масштабных сокращений во Франции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Peugeot планирует

Поделитесь с друзьями: