InvestFuture

Еврогруппа готовится к выходу Греции из еврозоны

Прочитали: 281

Еврогруппа приняла решение, согласно которому каждая страна еврозоны обязана разработать план на случай выхода Греции из валютного союза.

Договоренности о начале подготовки к выходу Афин из зоны евро были достигнуты в ходе телеконференции рабочей группы 21 мая, сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

В документе, в частности, показаны расчеты, на какую сумму пострадает та или иная страна при отказе Афин от европейской валюты. Кроме того, в конфиденциальном документе сказано, что выход Греции должен быть оформлен как "полюбовное расставание". Однако отмечается, что Афинам должна быть также оказана денежная помощь от МВФ и ЕС.

Бельгийский министр финансов Стивен Ванакере, отвечая на вопросы журналистов по поводу Греции, заявил в преддверии саммита еврозоны: "Мы должны сконцентрировать все усилия, чтобы избежать выхода Греции из валютного союза, но это не значит, что мы не должны быть готовы к неожиданному повороту событий".

На фоне опасений о выходе Афин из еврозоны европейская валюта опустилась до минимума 2010 г.. К этой минуте стоимость евро составляет $1,2559.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврогруппа готовится к

Поделитесь с друзьями: