InvestFuture

"Роснефть" начала строить Сузунский нефтепровод

Прочитали: 390

"Ванкорнефть", дочерняя компания "Роснефти", начала строительство напорного нефтепровода, который свяжет Сузунское и Ванкорское месторождения. Общая протяженность нефтепровода составит 101 км.

"Реализация проекта стала возможной благодаря комплексу организационных и технических мероприятий. Так, на Сузунском месторождении осуществлена сварка более 1600 двухтрубных секций, начаты работы по устройству свайных оснований. Подрядным строительным организациям передана ось трассы - местоположение нефтепровода на местности, что позволит своевременно приступить к выполнению монтажных работ", - сообщает "Роснефть".

Зимой 2014-2015 гг. "Ванкорнефть" намерена выполнить значительный объем работ по забивке свай по оси нефтепровода, укладке, монтажу и сварке линейной части.

Ввод нефтепровода в строй "синхронизирован с другими объектами первой очереди Сузунского месторождения : проектным фондом добывающих и нагнетательных скважин, установкой подготовки нефти производительностью 5,2 млн тонн в год, внутрипромысловыми трубопроводами первой очереди протяженностью около 30 км, дорогами и другими объектами инфраструктуры", поясняет "Роснефть".

Развитие Сузунского, Тагульского, Лодочного месторождений и других лицензионных участков Ванкорского кластера проходит с максимально возможным использованием инфраструктуры Ванкорского месторождения.

Нефть Сузунского месторождения по нефтепроводу поступит на центральный пункт сбора нефти на Ванкорском производственном участке, затем эту нефть направят в нефтепровод "Ванкор - Пурпе", далее - в систему магистральных нефтепроводов.

"Ванкорнефть" разрабатывает Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение в Красноярском крае с августа 2009 г.; в ноябре 2013 г. компания стала оператором по освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного нефтегазовых месторождений. Ванкорский кластер включает в себя 23 лицензионных участка в Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО.

Запасы нефти и конденсата Сузунского месторождения составляют более 56 млн тонн, газа - 35,3 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: