InvestFuture

Финляндия сократила экспорт в Россию в этом году

Прочитали: 328

Финляндия сократила экспорт в РФ на 12% с сентября по январь 2014 г. в годовом выражении, передало агентство Bloomberg.

По данным финской таможни, экспорт в Россию начал уменьшаться еще в 2013 г. после трех лет подъема. За первые девять месяцев экспорт из Финляндии в Россию составил 3,5 млрд евро против примерно 4 млрд евро годом ранее.

Импорт из России упал на 15% в пересчете на годовые темпы до 6,8 млрд евро. Россия с 2007 г. была крупнейшим торговым партнером Финляндии, однако в начале текущего года на первую позицию вышла Германия.

Эмбарго на импорт отдельных видов продовольствия, введенный России в августе, уменьшил финский экспорт в сентябре более чем на 26 млн евро, отмечает таможня.

В четверг Центробанк Финляндии ухудшил макроэкономические прогнозы. В 2015 г. теперь прогнозируется продолжение рецессии четвертый год подряд, снижение ВВП, вероятно, составит 0,1% против ожидавшегося в июне подъема на 1,4%. Оценка роста на 2016 г изменена с 1,5% до 1%, аналогичный пересмотр коснулся прогноза на долгосрочную перспективу.

Одной из основных причин наряду с ослаблением роста мировой экономики ЦБ назвал ухудшение торговых отношений с Россией.

Ранее стало известно, что Европейский союз предоставит финским производителям молочной продукции 10,7 млн евро в качестве финансовой поддержки, так как они понесли убытки от введенного Россией эмбарго на экспорт их продукции, передало Bloomberg.

Большая часть поставок молочной продукции из Финляндии в РФ приходилась на долю компании Valio. В прошлом месяце Valio объявила о сокращении 168 рабочих мест в Финляндии ввиду сложной ситуации на рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финляндия сократила

Поделитесь с друзьями: