InvestFuture

Мировые банки боятся проводить рублевые операции

Прочитали: 336

Мировые банки на этой неделе все чаще стали ограничивать операции с российскими контрагентами на фоне сильных колебаний курса российской валюты, пишет The Wall Street Journal.

Так, такие банки, как Goldman Sachs, отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО.

Брокер FXCM прекратил обслуживание торговых операций по обмену рублей на доллары. Согласно его заявлению "большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB". Менеджер одного из фондов в Лондоне заявил, что не смог найти в городе банк, который бы совершал операции с российскими госбумагами.

В то же время такие банки, как Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.

Котировки акций банков, которые имеют значительный бизнес в России, в частности Societe Generale SA и UniCredit SpA, демонстрируют снижение. По данным аналитиков Citigroup, объем вложений Societe Generale в Россию составляет около 25 млрд евро, UniCredit - 18 млрд евро.

Фонд облигаций развивающихся стран Pacific Investment Management Co. также несет убытки. Фонд имеет вложения в бумаги российских эмитентов на сумму более чем $800 млн на начало сентября (более 20% активов). По данным агентства Bloomberg, цена паев фонда рухнула за месяц на 8%.

Подросла прибыль фонда Alden Global Capital, который делал ставки на снижение курса рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировые банки боятся

Поделитесь с друзьями: