InvestFuture

Цена на нефть Brent упала до минимума с 2009 года

Прочитали: 364

Нефть эталонной марки Brent в ходе торгов в понедельник упала в цене ниже отметки $55 за баррель впервые с мая 2009 г., передает агентство Bloomberg.

"Что ни день, то новый рекорд", - отметил глава отдела исследований сырьевого рынка Commerzbank Ойген Вайнберг.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже к 14:52 мск снизились в цене на $1,54 (2,73%) по сравнению с котировками на закрытие торгов 2 января до $54,88 за баррель.

По итогам 2014 г. фьючерсы на данную марку подешевели на 48%, и новый год также начался снижением котировок на фоне опасений, что предложение нефти в мире по-прежнему будет значительно опережать спрос.

В воскресенье правительство Ирака заявило о планах увеличить экспорт нефти в 2015 г., а Минэнерго России отчиталось о рекордных объемах добычи в стране за постсоветский период.

С начала 2014 г. стоимость обеих марок рухнула более чем на 46%, что является самым существенным годовым снижением с 2008 г., в условиях перенасыщения рынка. По оценкам властей Катара, предложение нефти превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в сутки.

Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что запасы не изменились, оставшись на максимальном с июня уровне в 387,2 млн баррелей. Американские резервы на 13% превышают средний показатель за последние 5 лет.

"Избыток предложения на рынке нельзя устранить в краткосрочной перспективе, - отметил экономист Samsung Futures Хон Сун Ки. - Нефтяной рынок страдает от действий ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, сохраняющей объемы добычи".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цена на нефть Brent

Поделитесь с друзьями: