InvestFuture

Apple выпустит собственный поисковик

Прочитали: 326

Американская Apple, по всей видимости, собирается выпустить собственный поисковик. Об этом свидетельствует соответствующая вакансия на сайте компании. Apple обещает изменить представление об интернет-серфинге.

Производитель смартфонов iPhone ищет разработчика поисковой системы Apple Search. В тексте вакансии говорится, что кандидат станет частью "революции использования людьми своих компьютеров и мобильных устройств" и созданная им платформа будет обслуживать сотни миллионов людей.

Портал Cult of Mac отмечает, что Apple начинает полноценную разработку поисковика, который сможет конкурировать с Google и Yahoo!. Однако издание также пишет, что, возможно, речь идет об усовершенствовании поискового сервиса Spotlight для дальнейшей интеграции системы в другие сервисы.

В этом году истекает срок соглашения Apple с Google, согласно которому в браузере Safari встроена поисковая система Google. Ранее издание Business Insider писало, что в 2015 г. Apple рассматривает возможность отказаться от использования поиска Google по умолчанию на своих устройствах в пользу Yahoo! или Microsoft.

Тем временем выручка Google за IV квартал 2014 г. выросла на 15% до $18,1 млрд, не оправдав ожиданий аналитиков Уолл-стрит, прогнозировавших в среднем выручку в $18,46 млрд.

Спад выручки связан с падением средней цены за клик в сервисах онлайн-рекламы Google. За отчетный квартал она упала еще на 3% в сравнении с показателем прошлого года. Кроме того, рекламодателей переманивают конкуренты вроде Facebook. Доля Google на рынке мобильной рекламы упала с 47% до 41% за прошлый год, в то время как Facebook нарастила долю, пусть и в 1%, до 18% рынка, по данным EMarketer Inc.

Apple также намерена инвестировать $2 млрд в строительство центра обработки данных на территории штата Аризона в США. Новый актив будет построен в городе Меса, а для его возведения будут использованы самые современные технологии, включая возобновляемые источники энергии.

Ссылки по теме Apple инвестирует $2 млрд в новый дата-центр Зачем богатая кешем Apple наращивает долг? У Apple хватит денег, чтобы купить почти всех

Apple уже называет сумму запланированных инвестиций самой крупной в своей истории. По данным Bloomberg, новый актив появится на месте фабрики GT Advanced Technologies, которая подала заявку на банкротство. Ранее на предприятии велось производство сапфирового стекла для смартфонов iPhone.

Помимо нового дата-центра американский производитель собирается инвестировать в дополнительные солнечные фермы, которые смогут обеспечить электроэнергией более 14 тыс. домов Аризоны.

Отметим, что в IV квартале 2014 г. вложения Apple в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) составили $1,9 млрд, что на $215 млн больше, чем кварталом ранее, а также на $565 млн превосходит показатель годичной давности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple выпустит

Поделитесь с друзьями: