InvestFuture

Доходности трежерис: максимальный рост с 2009 года

Прочитали: 346

Тот факт, что на мировые финансовые рынки возвращается повышенная волатильность, уже никого не удивляет. На минувшей неделе это особенно было заметно на рынке американских казначейских облигаций.

Так, по наиболее длинным тридцатилетним бумагам доходность показала наибольший рост с января 2009 г. Теперь показатель снова вернулся выше отметки 2,5%. Доходность десятилетних бумаг преодолела рубеж в 1,9%, а семилетних - в 1,75%.

Отдельное внимание заслуживают бумаги со сроком погашения два года. Доходность показала просто феноменальный взлет, достигнув к концу недели отметки 0,648%. Изменение за неделю составило 39% - исторический рекорд.

На графике ниже представлено недельное изменение доходности тридцатилетних трежерис.

Вряд ли рынок внезапно поверил в повышение ставок Федрезервом, скорее здесь мы наблюдаем разрушительные последствия многолетней накачки рынков ликвидностью со стороны ФРС. Есть мнение, что регуляторы уже просто теряют контроль над рынком.

Корпоративные бонды

О том, что политика накачки финансовой системы деньгами может привести к колоссальным последствиям, многие эксперты говорили уже давно, но сейчас этот факт признают почти все.

Поскольку рынок корпоративных облигаций тесно связан с рынком трежерис, можно использовать его в качестве примера. Еще в прошлом году наблюдались явные признаки ухода ликвидности из этого сектора рынка и огромных потенциальных проблем в случае прекращения работы печатного станка ФРС.

В конце года крупнейшая инвестиционная компания в мире Blackrock уже говорила о том, что рынок корпоративных облигаций более не может функционировать должным образом, он "сломан". Более того, Blackrock открыто заявила, что если проблему ликвидности не решить, то на рынке совсем скоро будут происходить так называемые стрессовые события.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходности трежерис:

Поделитесь с друзьями: