InvestFuture

Греция и кредиторы не договорились. Пока

Прочитали: 295

Встреча между представителями греческой власти и министрами финансов еврозоны в Брюсселе продолжалась более шести часов, однако договориться пока так и не удалось.

Как это обычно бывает, сначала в прессе появилась информация о том, что новое соглашение якобы практически достигнуто. Об этом сообщали журналисты с CNBC, однако у американских СМИ всегда свои интересы и свои взгляды на происходящее, и чуть позднее Еврогруппа и Греция данную информацию опровергли. Реакция рынков на эти выдуманные заявления выглядела вот так:

Официальные греческие лица сообщили, что никакого соглашения нет, страна не согласна на продление текущей программы финансовой помощи. Чуть позднее министр финансов Греции Янис Варуфакис выразился более конкретно: "Греция никогда не согласится на участие в нынешней программе".

Рано утром глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум выступил с заявлением, большую часть которого мы приведем ниже.

История вопроса"Это была первая возможность встретиться и послушать нашего нового греческого коллегу, узнать о его планах и амбициях всего правительства. Была очень хорошая атмосфера. У нас получилось очень бурное и конструктивное обсуждение, охватывающее множество вопросов. Мы достигли определенного прогресса, но недостаточно для того, чтобы прийти к совместным выводам. Таким образом, мы продолжим наши переговоры в понедельник".

Что касается официального заявления господина Варуфакиса, то в целом оно было примерно такого же содержания. На этот раз он, судя по всему, решил соблюсти все дипломатические каноны. Он также выразил надежду, что будущая встреча в понедельник приведет к какому-то итогу, который будет удовлетворять обе стороны.

Ну и добавим, что текущее кредитное соглашение с Грецией заканчивается 28 февраля. Новое греческое правительство не хочет продлевать его, требуя пересмотра условий договоренности о мерах жесткой экономии и реформах. Посмотрим, к чему придут стороны в понедельник 16 февраля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция и кредиторы не

Поделитесь с друзьями: