InvestFuture

Россия увеличит экспорт зерна в Китай до 30 млн тонн

Прочитали: 316

В 2015 г. Россия готова поставить Китаю до 30 млн тонн зерна. "Сейчас дело за компаниями обеих стран, за подписанием контрактов. Насколько мне известно, такая работа идет", - заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

"Для нас важно не просто наращивание торговли, но и налаживание инвестиционного сотрудничества в сельском хозяйстве. Важную роль играют китайские проекты по выращиванию овощей на территории России", - подчеркнул Денисов.

Что касается высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Пекин, то она может пройти через Казахстан. "Специалисты говорят о том, что в случае успешной реализации (проекта - ред.) можно будет думать о том, чтобы продлить эту железную дорогу дальше на юго-восток и довести ее до Китая, соединив тем самым Россию и КНР через территорию Казахстана и выстроив еще одну транспортную схему, которая может быть составной частью маршрута нового Шелкового пути", - пояснил дипломат.

В свою очередь замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин заявил, что сотрудничество двух стран в области строительства ВСМ развивается планомерно. "Если говорить о конкретных проектах, то это в первую очередь железная дорога Москва - Казань. Работа по проведению ее технико- экономического обоснования идет весьма успешно", - отметил замминистра в интервью ТАСС.

В сентябре 2014 г. первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил, что китайские инвесторы выразили готовность вложить 400 млрд руб. в строительство ВСМ Москва - Казань. В октябре 2014 г. Минтранс, РЖД, Государственный комитет Китая по развитию и реформам и корпорация "Китайские железные дороги" подписали меморандум о сотрудничестве в развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия увеличит экспорт

Поделитесь с друзьями: