InvestFuture

"Роснефть" обжалует доступ к проекту "Сахалин-2"

Прочитали: 369

"Роснефть" намерена подать апелляционную жалобу на решение суда по доступу к инфраструктуре проекта "Сахалин-2", заявил представитель компании.

Арбитражный суд Сахалинской области полностью отказал "Роснефти" в удовлетворении иска к Sakhalin Energy о доступе к газопроводу проекта "Сахалин-2".

"Роснефть" подала иск 7 июля 2014 г. с требованием к Sakhalin Energy обеспечить доступ к свободным мощностям газопровода проекта "Сахалин-2" с целью выхода на зарубежные рынки СПГ. "Роснефть" намерена построить СПГ-завод на юге острова Сахалин ("Дальневосточный СПГ"), где расположен уже действующий СПГ-завод Sakhalin Energy.

Месторождения газа, которые служат ресурсной базой для обоих проектов, находятся на севере острова.

"Роснефть" требует предоставить условия и точки подключения к газопроводу проекта "Сахалин-2" для поставки до 8 млрд куб. м газа в год от объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК) "Лунское" до отвода к предполагаемому заводу СПГ в районе села Ильинское.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица "Газпром" как контролирующего акционера Sakhalin Energy.

Представители "Газпрома" в суде заявили, что по соглашению о разделе продукции (СРП) от 1994 г. компания Sakhalin Energy вправе предоставить услугу транспортировки газа сторонней компании только при наличии свободной мощности в газопроводе, но сейчас свободных мощностей нет.

По оценке Sakhalin Energy, модернизация газотранспортной системы "Сахалин-2" для обеспечения прокачки дополнительных объемов газа "Роснефти" потребует дополнительно $1-2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: