InvestFuture

Moody's: у банков РФ вырастут проблемные кредиты

Прочитали: 354

Замедление роста российской экономики и высокие процентные ставки могут снизить качество кредитного портфеля российских банков и привести к расширению доли проблемных ссуд до 15% в 2015 г. с 9,5% по итогам 2014 г. и 7% в 2013 г., сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Главный сценарий агентства предполагает снижение чистой процентной маржи банков на 80-120 б.п., даже если предположить, что Банк России снизит ключевую ставку в течение 2015 г. По оценкам Moody's, расходы банков на риск составят 8%, а чистые убытки по итогам 2015 г. -1,5-2 трлн руб. против прибыли в 600 млрд руб. годом ранее.

В феврале и начале марта Moody's ухудшило рейтинги ряда российских банков. Рейтинговые действия Moody's коснулись следующих банков:

"Ханты-Мансийский банк Открытие", "Русский стандарт", "Абсолют банк", "Хоум Кредит энд Финанс Банк", "НБД-банк", "ОТП банк", "Транскапиталбанк", "Агропромкредит", "ТКС банк", "Ак Барс".

Moody's, которое в феврале снизило суверенный рейтинг РФ, прогнозирует спад российской экономики на 5,5% в 2015 г. Замедление ВВП, по мнению агентства, усугубляется неблагоприятным трендом в части процентных ставок, который может негативно повлиять на возможности компаний обслуживать долг.

С учетом того, что в России процедура взыскания и урегулирования споров длительная и неэффективная, и высокой концентрации рисков на одного заемщика или группу связанных лиц Moody's ожидает роста проблемной задолженности в этом году до 15% кредитного портфеля с 9,5% годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: у банков РФ

Поделитесь с друзьями: