InvestFuture

Китай установил цель по росту ВВП в 7%

Прочитали: 375

Китайская экономика в этом году вырастет на 7%. Такие цифры озвучил премьер Ли Кэцян в преддверии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Столь низкие темпы роста очередной раз подтверждают замедление экономики Поднебесной и в то же время подчеркивают приверженность властей к переходу от быстрорастущей модели развития к более умеренной, но качественной. Для участников рынка новость не стала сюрпризом, в целом озвученная цифра совпала с ожиданиями аналитиков. Кроме того, стало известно, что инфляция составит 3%, а дефицит бюджета - 2,3% ВВП.

Напомним, в прошлом году рост ВВП Китая составил 7,4% и оказался ниже целевого значения впервые с 1998 г. С ноября прошлого года Народный банк Китая в попытке стимулировать экономику уже дважды снижал процентные ставки и нормы резервирования для банков. Для повышения конкурентоспособности китайских товаров монетарные власти страны пошли на ослабление своей валюты, и юань в паре с долларом опустился до минимума за два с половиной года. По словам Ли Кэцяна, правительство также намерено расширить использование валютных резервов.

Военные расходы

Китай в 2015 г. увеличит военные расходы до $141,45 млрд. Таким образом, затраты по сравнению с 2014 г. вырастут на 10,1%. "Будучи большой страной, Китай нуждается в военной мощи, чтобы быть в состоянии защитить свою национальную безопасность",- сказал Фу Ин, пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей.

Кстати, расходы бюджета Китая на оборону уступают только расходам Пентагона.

Больше отраслей для иностранных инвесторов

КНР откроет большее число отраслей экономики для иностранных инвестиций и упростит правила их вложения, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, представленный на проходящей в Пекине 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва.

"Число отраслей, для которых действуют ограничения на инвестиции из-за рубежа, будет сокращено наполовину", - говорится в докладе. Также было заявлено, что Китай упростит правила вложения иностранного капитала.

"Мы должны выйти на новый этап открытости, ускорить строительство новой открытой экономики. Китай будет использовать зарубежный капитал более активно и эффективно", - указывается в документе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай установил цель по

Поделитесь с друзьями: