InvestFuture

Фридман инвестирует $16 млрд в IT-сектор США

Прочитали: 643

Основатель и совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман с российскими партнерами создадут фонд для инвестирования в технологические и телекоммуникационные компании США и Европы.

Инвестиционный фонд под названием LetterOne Technology (L1Technology) вложит от $16 млрд до $25 млрд (при условии отсутствия долга на балансе) в покупку проблемных телекоммуникационных компаний, требующих вливания свежего капитала, или технологические компании, производящие приложения или интернет-компании, сообщила газета Financial Times, цитируя исполнительного директора L1Technology Алексея Резниковича.

L1Technology создается как холдинговая компания с участием 48% VimpelCom и 13% компании Turkcell, принадлежащих Фридману и его партнерам.

В совет новой структуры войдут сооснователь Lastminute.com Брент Хоберман, ирландский предприниматель в сфере телекоммуникаций Дэнис О'Брайен, бывший вице-президент Google Осама Бедир, бывший руководитель Skype Расс Шоу и сэр Джулиан Хорн-Смит, один из команды руководителей-основателей Vodafone.

Старомодной телекоммуникационной отрасли нужна коренная модернизация бизнеса, чтобы заработать деньги для инвесторов, заявил Резникович.

Другой проект Фридмана и его партнеров - инвесткомпания L1Energy, созданная Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым в 2013 г., и купившая в том числе десятки скважин на британском шельфе, - продолжает переговоры с правительством Великобритании по одобрению этой сделки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фридман инвестирует $16

Поделитесь с друзьями: