InvestFuture

ЕЦБ продолжит финансировать банки Греции

Прочитали: 360

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен предоставлять денежные средства греческим коммерческим банкам, до тех пор пока они остаются платежеспособными, заявил член правления ЕЦБ Бенуа Кёре в интервью греческой газете Kathimerini.

Введение контроля над движением капиталов не было "рабочей гипотезой" для европейского регулятора, пишет Deutsche Welle

"В любом случае ЕЦБ не в силах предпринять подобного рода меры. Это относится к компетенции государственных властей", - сказал он.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что руководство ЕЦБ обсуждает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к программе экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

Вкладчики греческих банков продолжают вывод средств со своих счетов в связи с возможностью выхода страны из еврозоны.

ЕЦБ выдает кредиты в рамках ELA банкам под более высокий процент, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и риски по ним несет Греция.
В феврале ЕЦБ перестал принимать облигации Греции в качестве залога. До сих пор греческие банки могли брать деньги в долг, оставляя в залог принадлежащие им государственные бонды и другие типы бумаг, выплаты по которым гарантируют власти Греции. Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%. Теперь же они вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов, включая ELA.
Решение о приостановке действия соглашения обусловлено действующими в еврозоне правилами, поскольку Греция на тот момент так и не смогла согласовать с ЕС новые условия сотрудничества.
Нынешний объем ELA для греческих банков составляет 74 млрд евро, ЕЦБ еженедельно пересматривает эту сумму и неоднократно увеличивал ее за последнее время.

По словам Кёре, неопределенность в переговорах между Афинами и их кредиторами ослабила экономическую активность и создала опасность для всей финансовой системы.

"В последние дни был достигнут ощутимый прогресс в переговорах между тремя институтами - ЕЦБ, Еврокомиссией и МВФ, на который можно рассчитывать", - заявил Кёре.

Однако "значительные расхождения по этому вопросу еще остаются, необходима дальнейшая работа", отметил он.

Отвечая на вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны, Кёре заявил, что "рассуждать о подобном сценарии нет оснований".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ продолжит

Поделитесь с друзьями: