InvestFuture

Россия - Колумбии: везите цветы в обход Голландии

Прочитали: 275

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) предложила Колумбии продумать пути доставки цветов в Россию в обход Голландии из-за высокой вероятности введения запрета на реэкспорт цветов из Голландии в Россию.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с представителями Колумбии. "Сергей Данкверт отметил, что колумбийской стороне необходимо продумать иные логистические пути для той цветочной продукции, которая поступает в Россию транзитом через Голландию. Это обусловлено высокой вероятностью введения ограничений на реэкспорт всей цветочной продукции через территорию Нидерландов в связи с многочисленными случаями выявления в ней карантинных объектов, опасных для сельского хозяйства", - сообщает Россельхознадзор.

Замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене заявила ранее, что служба рассматривает возможность введения запрета на реэкспорт растительной продукции, в том числе цветов, через Голландию. "Если речь идет о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, то все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например эквадорские, не попадут в Россию", - пояснила Швабаускене.

Голландия поставляет основную часть собственных цветов в Россию через другие страны по реэкспортным сертификатам. Возможный запрет затронет также импорт цветов, закупаемых для России через голландские аукционы, например цветов из Эквадора, Коста-Рики и Кении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия - Колумбии:

Поделитесь с друзьями: