InvestFuture

Россия: США должны вывести ядерное оружие из Европы

Прочитали: 240

Россия выступает за вывод ядерного оружия США из Европы. По мнению Александра Грушко, постоянного представителя России при НАТО, это является необходимым условием для поддержания стратегической стабильности в регионе и дальнейшего ядерного разоружения.

Постпред России при НАТО высказался за вывод ядерного оружия США из Европы в рамках видеомоста Москва-Брюссель, который, по данным агентства "РИА-Новости", был организован МИА "Россия сегодня".

Александр Грушко, чрезвычайный и полномочный посол РФ

"Если говорить по существу проблемы, то, разумеется, мы исходим из того, что на сегодняшний день не существует никаких объективных предпосылок и причин для того, чтобы сохранять тактическое ядерное оружие в Европе.
В свое время тактическое ядерное оружие было развернуто для того, чтобы парировать перевес Варшавского договора. Мы помним все эти страшилки, которые тиражировались странами НАТО о том, что танки Варшавского договора в течение двух дней могут достигнуть Ла-Манша, именно поэтому необходимо ядерное оружие, для того чтобы страны Варшавского договора не знали, когда и при каких условиях могут быть применены и задействованы ядерные средства, с тем чтобы остановить это наступление.
Мы исходим из того, что для поддержания стратегической стабильности, для того чтобы предпринимать дальнейшие усилия по постановке под контроль ядерного оружия и для продолжения процесса сокращения ядерных вооружений, необходимо вернуться к базовым понятиям, заложенным в договор о нераспространении ядерного оружия и, в частности, как сделала Российская Федерация, вывести все ядерное оружие на национальную территорию.
Мы исходим из того, что США должны вывезти эти ядерные бомбы, атомные бомбы на свою национальную территорию, что стало бы серьезным вкладом в укрепление и стратегической стабильности, и безопасности в Европе.
Само присутствие ядерных средств США в Европе – это дестабилизирующий фактор".

Стоит отметить, что в рамках своего действующего внешнеполитического курса США не только не собираются выводить свой арсенал тактического ядерного оружия из Европы, но и планируют провести его модернизацию.

Отвечают. США разместят новые атомные бомбы в Европе

В частности, в 2014 г. стало известно о планах адаптации ВВС стран НАТО под новые авиационные ядерные бомбы B61-12 с переменной мощностью заряда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия: США должны

Поделитесь с друзьями: